Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
09.02.2010
Украина: время клоунов истекло
Андрей Игнатьев
Украинская политическая сцена в течение последних пяти лет настолько напоминала арену цирка, что результаты президентских выборов могут вызвать только вздох облегчения. Что Ющенко с его «хохломором»,  в числе жертв которого оказывались живые и здравствующие люди, что Тимошенко с ее косой, с которой ходить разве что на фольклорный праздник. Украинский национализм, как и национализмы других восточноевропейских соседей России, вообще отличается какой-то хуторской ограниченностью и комплексом вечной жертвы. Однако если одна голова оранжевой гадины благополучно сдохла (Ющенко после такого результата только в каком-нибудь американском «институте свободы» лекции читать), то другая проявила гораздо большую жизнеспособность, о чем свидетельствует такой небольшой разрыв в втором туре.  Причины здесь следующие. Во-первых, если Ющенко был президентом и олицетворял собой всю государственную власть (все шишки, значит, на него), то Тимошенко умело эксплуатировала образ оппозиционерки.  Во-вторых, именно Ющенко олицетворял собой радикальный, почти неонацистский вариант оранжизма с его вечным копанием в историческом прошлом. Где вы найдете еще президента, коллекционирующего предметы деревенского быта, разве в Африке такие есть. А все это сильно раздражало. Ведь подавляющее большинство людей хотят жить настоящим, а не вспоминать, что было сто или пятьсот или тысячу лет назад, и кто и когда щелкнул по носу их прадеда. И Тимошенко с ее прагматизмом и гораздо меньшим вниманием к чисто историческим проблемам выглядела гораздо привлекательнее.

Нет, конечно, никаких гарантий, что Янукович будет проводить по-настоящему дружественную России политику и выполнит хотя бы свое обещание о предоставлении русскому языку статуса государственного. Но то, что такой антироссийской паранойи, как при Ющенко, уже больше никогда не будет, это факт.

Выборы на Украине имеют важное значение и для внутриполитической ситуации в России. Не секрет, что у нас есть люди, которые считали украинских оранжевых братьями по духу и примером для подражания, при чем это были не только либералы, но и т. н. «национал-демократы». Не только на левацких, но даже и на русских националистических сайтах можно было встретить бредовые утверждения, что «российский империализм угрожает свободе Украины». Отечественные политические карлики, видимо, надеялись, что когда в нашей стране будет такая же майданная свобода, то все бросятся голосовать за них, любимых. Еще летом прошлого года о своих симпатиях к бандеровцам распространялся бывший соратник Лимонова Роман Попков. Пусть Романа теперь вдохновит пример радикала Тягнибока, не сумевшего набрать и двух процентов голосов. Сейчас, когда украинские оранжевые, особенно в их пронацистском варианте, оказались в тупике, и «идеалы майдана» растоптаны неумолимым ходом Истории, могут себя считать банкротами и их российские единомышленники.

 

Комментарии 0